“Наша пасека” - летние воспоминания

Опубликовано Виталий 12.10.2015 1 Комментарии

В весенне-летний сезон этого года, мы активно наблюдали за тем, как развивается пасека нашего папы. Он каждый день приезжал домой с интересными историями из жизни пчёл и мы всё больше и больше вникали сами в этот процесс.

А ведь на самом деле важно знать процедуру добывания мёда изнутри. Ты сразу начинаешь ценить огромный труд и всю проделанную работу пчёл и пасечника, и всё для того чтобы получить красивую вкусную баночку мёда у себя на столе.

Наша пасека не является стационарной, она постоянно перемещается и ищет самые растительные и плодоносные места. Конечно охота идёт на цветочные поля или деревья. За этот сезон переездов было около 5, по разным локациям Ставрополья. Это мероприятие сложно предугадать и спланировать заранее, поэтому важно следить за поведением пчёл и за взятком (так называют мёд, который добывают пчелы).

Одна из самых интересных наших поездок состоялась на место акациевых соцветий. Это уникально красивые поляны, а воздух вокруг пропитан приятным сладким ароматом. Акация цветёт всего 14 дней в году, именно поэтому этот мёд является самым ценным из всех сортов мёда.

Для пасечников это самая горячая пора, поэтому мы стали не только наблюдателями, но ещё и помощниками. Пчёлам важно, чтобы за их домиками следили и они не были переполнены. За этим процессом всегда надо наблюдать и освобождать вовремя налитые ульи.

Пасека - это большой дом, в котором также есть свои семьи, и свершаются большие дела. А благодаря этому, мы можем в течение всего года наслаждаться ароматным акациевым мёдом и вспоминать солнечные дни.

1 Комментарии

Нелли Доценко:
09.02.2016, 21:19:25
Ответить

Интересный факт о меде из акации!Спасибо,познавательно!

Оставить комментарий